НАШИ СОЦСЕТИ
  >  Без рубрики   >  Как самому вступить в наследство?

Как самому вступить в наследство?

Что такое наследство?

Наследство — это, какие либо имущественные вещи, а так же некоторые неимущественные права, которые переходят наследникам, после смерти наследодателя.

Наследник – человек в чьи руки переходит, какое либо имущество.

Наследодатель  – это то лицо чье имущество предается после смерти.

Наследниками считаются физические лица, которых указывают в завещании, а так же люди находящиеся в живых в день открытия данного наследства, в том числе и дети, рожденные от наследодателя. Наследник может быть как дееспособным, так и недееспособный, также закон не ограничивает круг наследников по возрасту.  Наследодатель может быть любой граждан Российской Федерации, а также иностранные граждане и лицо не имеющие гражданства.

Кто может претендовать на наследство?

В каких случаях Вам можно претендовать на наследство:

— вы считаетесь наследником по наследственному договору;

— договора наследства и завещания не существует, но вы считаетесь родственником умершего наследодателя;

— вы указаны в завещание как наследник;

— вы упомянуты в уставе наследственного фонда;

— данного завещания не существует или вы там не упомянуты, но при этом имеете право на обязанную долю наследственного имущества.

Исходя из этого, мы делаем вывод, что наследство делится на три пункта:

  1. По наследственному договору;
  2. По завещанию;
  3. И во всех остальных случаях по закону (в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации)

Во всех из этих случаях срок принятия наследства, во время которого вы должны обратиться с заявлением к нотариусу – полгода момента открытия наследства.

Если Вы не владеете такой информацией, и Вам неизвестно, оставил ли вам умерший родственник наследство в виде завещание или наследственного договора, то вы имеете право подать заявление к нотариусу о принятие наследства по закону. Далее нотариус с помощью единой информационной систему нотариата, проверит, оставил ли вам данный родственник наследственный договор либо завещание.

Порядок вступления в наследство.

Процедура вступления в наследство начинаться сразу после смерти наследодателя. Вам предстоит не только вступить вправо наследования, но и так же оформить какое либо наследство в собственность. На это понадобиться 4 этапа:

  1. Написать заявление у нотариуса о принятии наследства;
  2. Собрать все необходимые документы для нотариуса;
  3. Получить выписку ЕГРН, а так же оплатить госпошлину за свидетельство на имущество;
  4. Оформить на недвижимость право собственности.

С какими документами нужно обращаться к нотариусу?

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство или с заявлением о принятии наследства. Обращаться нужно по последнему месту жительства наследодателя, там, где было открыто наследство.

К данным заявлениям   необходимо приложить следующие документы:

— подлинник документа свидетельства о смерти;

— наследственный договор – если данное наследство было оформлено по договору;

— завещание с нотариальной отметкой, о том, что завещание не отменялось, и не было изменено (подлинник) – этот документ включается, если наследство оформлялось по завещанию. Такой документ вы может приобрести у нотариуса, который удостоверил завещание, либо у нотариуса у которого хранится архивные данные;

— документ (подлинник), который подтверждает родственные отношения с умершим родственником (к таким документам походит – свидетельство о рождении, свидетельство о браке или его расторжении, так же свидетельство об удочерении или усыновлении и тому подобные документы);

— документ, подтверждающий проживание наследодателя на территории города на день смерти:

  1. Выписку из домой книги с последнего места жительства с отметкой о том, что наследодатель снят с регистрационного учета;
  2. Справка о последнем мести жительства умершего;
  3. Документ финансово-лицевого счета (единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства (копия).

Также Вам предстоит оплатить госпошлину, что бы получить свидетельство о праве наследства:

— родителям, супругам полнородным братьям и сестрам или детям наследодателя – 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 (ста тысяч) рублей;

—  всем остальным наследникам – 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Но при этом есть ряд случаев, при которых госпошлина не уплачивается. Оценка наследственного имущества происходит исходя из стоимости на день смерти наследодателя (в день открытия данного наследства)

Как узнать, что ты стал наследником?

Что бы найти такую информацию самостоятельно вам всего лишь потребуется зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты. Ввести данные наследодателя не допустив ошибки. В наследственном деле будет обязательно указан телефон и адрес нотариуса, который ведет данное дело наследства. Если вы являетесь наследником, но нотариусу не удалось по каким либо причина связаться с вами, в том числе и вы не писали заявление на оформления наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, право наследства автоматически переходит к родственникам по закону. В этом случае дело придется решать через суд. Для этого Вам необходимо подать иск на восстановление срока принятия наследства.

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика