НАШИ СОЦСЕТИ
  >  Без рубрики   >  Штрафы и налоги на проданную машину

Штрафы и налоги на проданную машину

«Что делать если вы продали машину, но штрафы и налоги все равно приходят?» — Мы объясним Вам, как действовать в этой ситуации.

В каком случае приходят штрафы и налоги на проданное авто?

Покупателю дается  10 дней на оформление машины, после договора купли-продажи, но при этом штрафы и налоги, полученные до момента регистрации авто, придут к прежнему собственнику, или если покупатель решит вовсе её не переоформлять.

Тем самым соответственно налога, начислен он будет по таким правилам:

— Если вы продали авто до 15 числа, то налог за этот месяц обязан оплатить покупатель;

— Если же вы продали машину после 15 числа, то налог вносит продавец.

Почему приходит штраф после продажи?

  1. Из-за не обновлённых данных в ГИБДД;
  2. Если новый собственник не переоформил автомобиль.

Что делать если налог или штраф пришел?

Первоначально нужно уточнить у нового собственника, перерегистрировал ли он на себя автомобиль.

Если владелец все же не перерегистрировал авто, то вы можете поступить следующим образом:

— Предать квитанции налога для оплаты за период после подписания договора купли-продажи;

— Если собственник отказывается платить налог, вы можете подать на него иск в суд;

— Либо же вы имеете права расторгнуть договор купли — продажи через суд на основании невыполнения своих обязанностей нового собственника;

— Что касается штрафа, вы можете обратиться в отдел ГИБДД с договором купли – продажи и паспортом, и написать заявление о прекращении регистрации автомобиля.

— По налогу вы должны обратиться в отдел ФНС с уточняющим письменным запросом, что бы они предоставили вам информацию на каком основании, был начислен данный налог. Так же вы можете это сделать через личный кабинет на официальном сайте налоговой службы.

Когда продавец перестает быть собственником машины?

По закону, продавец перестает быть собственником сразу после подписания договора купли-продажи. Но при этом ГИБДД не может узнать об этом самостоятельно.  На это дается 10 дней на обновление в базе данных ГИБДД. Если десяти десятидневный  срок  истек, то на владельца авто может быть наложен штраф на сумму от 500 (пятьсот) до 5000 (пяти тысяч) рублей, так же владельца могут лишить водительских прав на срок до трех месяцев.

Что будет если на налоги и штраф не обратить внимания?

Таким образом чужой штраф не будет списан даже после того как новый владелец автомобиля переоформит его на себя и с точки зрения системы базы данных ГИБДД, штраф уже наложен на старого собственника машины и требует оплаты. Вы так же можете подать жалобу  и тем самым потребовать отмены постановления в течение десяти дней после получение квитанции об оплате штрафа, если этого не сделать, то выплачивать штраф придется Вам самому.

Как узнать статут регистрации автомобиля?

Чтобы узнать статус регистрации автомобиля, нужно всего лишь сделать запрос на сайте ГИБДД в разделе «Проверка автомобиля». Но для этого вы обязаны знать VIN-номер данной машины. Если же сайт не работает. Вы можете лично обратится с соответствующим запросом в любое ближайшее отделение ГИБДД.

 

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика