НАШИ СОЦСЕТИ
  >  Без рубрики   >  Отмена заочного решения в 2020

Отмена заочного решения в 2020

Вы узнали о решении суда или вам прислали его копию, но вас не приглашали и вы впервые слышите о нем?  Это значит, что суд вынес заочное решение. Не расстраивайтесь, на это есть решение, и мы поможем вам его отменить!

         Заочное решение суда – это действие, направленное на разбирательство гражданских дел при отсутствии ответчика. При этом ответчик представляет все необходимые документы суду. Но прошу заметить, что заочное производство возможно только в суде первой инстанции.

         При каких  обстоятельствах возможна отмена заочного решения?

  1. Неявка ответчика была уважительной причиной, и ответчик не имел ни какой возможности уведомить об этом суд;
  2. Наличие обстоятельств указанные ответчиком и предоставление им доказательств, которые могут повлиять на решение суда.

Прошу обратить внимание, только одной уважительности недостаточно. Отмена решения лишь для того, чтобы провести повторное слушание дела и по повторным доказательствам вынести аналогичное решение, не допускается.

Дело рассматривается по существу в том же или ином составе судей.

Как обжаловать заочное решение?

Заочное решение может быть обжаловано при подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд. После апелляционной инстанции, есть возможность на кассационное обжалование.

Три основных момента на обжалование заочного решения, являются:

  1. Право на обжалование;
  2. Срок обжалования заочного решения;
  3. Вступление в законную силу заочного решения суда.

Что нужно учесть при отмене заочного решения?

По общим правилам обжалования об отмене решения суда, необходимо подать заявление. Заявление подается в общих сроках на обжалование.

Если заочное решение суда уже вступило в законную силу, то заявление подается вместе с просьбой о восстановлении срока обжалования.

У вас есть 7 дней на отправку документов. Если суд откажет в требование, то акт можно обжаловать в апелляционном порядке.

Подавая документы в суд, в заявление укажите:

  1. Наименование суда;
  2. Реквизиты заявителя;
  3. Обстоятельства, подтверждающие уважительную причину неявки на судебное заседание.

В заявлении об отмене заочного решения вы обязаны  указать, по каким уважительным причинам вы не имели возможности явится в суд в принятия заочного решения. При этом вы можете приложить документы, отсутствующие в материалах дела, и ссылаться на них в своём заявлении.

Что происходит после отмены заочного решения?

  1. Суд возобновляет дело и рассматривает по существу. Время когда вам нужно предоставлять доказательства, обосновать свою позицию, и дать пояснение.
  2. Заочное решение повторно не выносится. Если ответчик не явится на заседание после отмены заочного решения, то он не сможет повторно подать документы на пересмотр дела.

Прилагаем образец заявления об отмене заочного решения по гражданскому делу, составленный в соответствии с требованиями статьи 238 ГПК РФ.

В ___________________________
(наименование суда)
От: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску __________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)

Заявление об отмене заочного решения

«___»_________ ____ г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил «___»_________ ____ г. _________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

В судебное заседание я не явился по уважительным причинам _________ (перечислить уважительные причины, которые помешали ответчику явиться в суд).

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно _________ (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237241242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Отменить заочное решение суда от «___»_________ ____ г.
  2. Возобновить рассмотрение дела по существу.
  3. Приобщить в дело и исследовать в судебном заседании следующие доказательства _________ (перечислить прилагаемые доказательства).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления об отмене заочного решения
  2. Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду
  3. Доказательства по делу

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                               Подпись _______

Статью подготовила помощник председателя коллегии адвокатов «Дом Права» Зайцева В.В.

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика