НАШИ СОЦСЕТИ
  >  Без рубрики   >  Что делать, если не платят алименты, и какая ответственность предусмотрена

Что делать, если не платят алименты, и какая ответственность предусмотрена

Женщина, воспитывающая детей в одиночку после развода – одна из самых уязвимых и незащищенных частей нашего общества. По статистике только 20% российских мужчин после ухода из семьи материально помогают своим детям. После принятия закона об необязательном оформлении алиментов, многие бывшие отцы семейства предпочитают ограничиваться обещаниями, или, получая «серую» зарплату, платить ничтожно малые суммы на содержание детей.

В такой непростой жизненной ситуации у женщины всегда есть выход – обратиться за юридической консультацией в нашу компанию. «Дом Права» оказывает юридические услуги в г.Тольятти, и готова на правах семейного юриста отстаивать интересы своих клиентов в различных органах государственной власти.

Что мы предлагаем своим клиентам

  1. Первое, с чего нужно начать – это получить консультацию у нашего юриста. Ознакомившись с ситуацией, адвокаты попытаются привести стороны к мирному разрешению вопроса. У неплательщика могут возникнуть непростые жизненные ситуации (болезнь, потеря работы), поэтому важно выслушать обе стороны конфликта и постараться, например, изменить условия соглашения в части суммы алиментов, или сроков их выплат.
  2. Если не получится прийти к мирному соглашению сторон, юристы нашей компании переведут дело в правовую плоскость:

— помогут с взысканием неустойки за просрочку платежа через суд (при этом ответчику придется заплатить не только неустойку, но и штраф);

— если алименты не выплачивались в течение длительного срока, подготовят документы для лишения отца родительских прав (как правило, на злостных неплательщиков это действует отрезвляюще);

— если должник в течение четырех месяцев уклоняется от оплаты, которая была назначена по суду, можно возбудить против него уголовное дело по ст.157 УК РФ (статья предусматривает в качестве наказания исправительные работы и даже реальный срок до 1 года).

Свои гражданские права нужно и важно отстаивать. Вопрос в том, что многие не знают, или не понимают, куда и к кому обращаться, когда возникает сложная жизненная ситуация. Компания «Дом Права» всегда готова защищать интересы своих клиентов, предоставляя весь спектр юридических услуг.

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика