НАШИ СОЦСЕТИ
  >  Без рубрики   >  Налоговые льготы для пенсионеров 2019-2020 г.г.

Налоговые льготы для пенсионеров 2019-2020 г.г.

Многие пенсионеры в нашей стране не знают, что имеют ряд льгот в области налогооблажения. Выражается это в виде освобождения лиц, вышедших на пенсию, от оплаты ряда имущественных налогов.  При этом данная льгота распространяется как на лиц, вышедших на пенсию по возрасту, так и на тех кто вышел на пенсию досрочно.  В статье я подробно опишу все виды налоговых льгот и исключения их них. Итак:

  1. Пенсия не облагается налогом на доход. Однако не смотря на это, все остальные виды дохода пенсионера подлежат налогооблажению, будь то сдача в аренду дачи или гаража, или доход полученный от работы по договору.
  2. Пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога. Но тут есть исключения. Например, такой льготы лишены пенсионеры проживающие в Москве и Московской области. В каждом субъекте РФ устанавливаются свои правила для определения категории лиц, имеющих данную льготу.
  3. Также пенсионеры освобождаются от уплаты государственной пошлины, при условии что иск связан с пенсионными требованиями и превышает 1 (один миллион) рублей. По всем остальным искам пенсионеры платят госпошлину в общем порядке.
  4. Льгота по земельному налогу. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на землю, не превышающую размер 6 соток. Но с большей части налог все же оплатить придется. Например, у пенсионера участок 8 соток. Налог на землю подлежит оплате только за 2 сотки.
  5. Льготы по налогу на имущество физических лиц. Данная льгота назначаться на региональном уровне, однако освобождение от уплаты закреплено на федеральном. Сам налоговый кодекс о льготах по имущественному налогу был изменен после повышения пенсионного возраста.

По новым изменениям льготники пенсионеры могут не платить имущественный налог только за одну единственную квартиру, один дом, один гараж, одну хозяйственную постройку и одну творческую мастерскую.

Для того чтобы оформить данную льготу по имуществу, необходимо обратиться с заявлением.

Лицо, обратившееся с заявлением, может само указать, по какому объекту необходимо использовать льготу. Для этого еще необходимо подготовить и подать уведомление. Срок обращения до 31 декабря 2019.

Если у пенсионера более 1  квартиры, но он не успел или по другой причине не подал уведомление (заявление) о выборе льготный квартиры, то налоговый вычет будет только за самую дорогую.

Статья подготовлена председателем коллегии адвокатов «Дом Права» Зубковым В.А.

Оставьте комментарий

Яндекс.Метрика